12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Портнягина Надежда Дмитриевна46
Россия, Саха (Якутия) респ.

Цель урока: познакомить учащихся с одним из ярчайших периодов жизни и творчества великого русского поэта, писателя, драматурга А.С. Пушкина, увлечь школьников учебным предметом, повысить познавательную мотивацию школьников, разнообразить учебный процесс, путем использования ИКТ; развивать связную речь учащихся

Оборудование: ИКТ, репродукции картин, стихотворения А.С. Пушкина, симфоническая музыка, диск CD-ROM «А.С. Пушкин. Избранное»

                                                       Ход урока

1. Орг. момент.

2.      Слово учителя с опорой на презентацию.

        Среди многих памятных мест России, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, особенно примечательно Болдино. Обратите внимание на иллюстрации с видами мест, связанных с жизнью и творчеством А.Пушкина.

       Это родовое имение Пушкиных в Нижегородской губернии поэт посетил три раза: в 1830, 1833 и 1834 годах. В общей сложности Пушкин провел в Болдино не более пяти месяцев. Но именно здесь им были созданы наиболее значительные произведения. Эта удивительная плодотворная работа поэта граничит с чудом, и этот период в творчестве Пушкина получил определение "болдинской осени".

        Первый раз Пушкин приехал в Болдино в сентябре 1830 г. и предполагал пробыть там не более месяца. Шла подготовка к свадьбе с Натальей Николаевной Гончаровой, и Пушкин приехал в Болдино в связи с имущественными делами. Но началась эпидемия холеры, и возвращение в Москву стало невозможным, и Александр Сергеевич был задержан  карантином и прожил почти всю осень, до декабря.  Но, несмотря на это, поэт пережил здесь удивительный прилив вдохновения.          

(звучит запись стихотворения «Осень») или читает учитель:

              И пробуждается поэзия во мне:

            Душа стесняется лирическим волненьем,

            Трепещет и звучит, и ищет, как во сне

            Излиться, наконец, свободным проявленьем.

            И тут ко мне идет незримый рой гостей,

            Знакомцы давние, плоды мечты моей.

            И мысли в голове волнуются в отваге,

            И рифмы легкие навстречу им бегут,

            И пальцы просятся к перу, перо к бумаге.

            Минута - и стихи свободно потекут.

                                   (А.С. Пушкин. "Осень")

 3. Работа с учебником.

     Задание: найти в учебнике примеры произведений разных жанров. Обратить внимание на разнообразие этих жанров, написанных в Болдино.

Информация:

За эти три месяца поэт написал более 40 произведений. Среди них: "Повести Белкина", "Маленькие трагедии", последние главы романа "Евгений Онегин", сказки, стихи, множество критических статей и набросков.

        Если мы сделаем простой список того, что и когда было им написано, то есть закончено, в осень 1830 года, то этот перечень будет красноречивее всяких объяснений.

Приехал в Болдино Пушкин 3 сентября,

          9-го уже закончил “Гробовщика” ,

          14-го “Станционного смотрителя” ,

 20-го “Барышню-крестьянку” ,

         25-го - девятую главу романа “Евгений Онегин” ;

          между 5 и 10-м написан “Домик в Коломне” ,

          между 12 и 14-м - “Выстрел” ,

          20-го окончена “Метель” ,

          23-го - “Скупой рыцарь” ,

          26 - го - “Моцарт и Сальери” ,

и в октябре же окончено “Путешествие Онегина” ,

       4 ноября окончен “Каменный гость” ,

       и в ноябре же написан “Пир во время чумы” .

вывод: За эти болдинские месяцы был создан поэтом ряд исключительно сильных лирических стихотворений.

 - Осень 1833 г., после поездки на Урал, поэт снова провел в Болдино. Он писал жене: "Сплю и вижу приехать в Болдино, и там запереться:". А в другом письме к Наталье Николаевне Пушкин описал свой трудовой день: "Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3-х часов. (Поэт имел привычку работать в постели - Г.Т.) В 3 часа сажусь верхом, в 5 в ванну и потом обедаю картофелем, да грешневой кашей. До 9 часов - читаю". За осень 1833 г. Александр Cергеевич написал "Медного всадника", "Анджело", "Сказку о мертвой царевне", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Пиковую даму", несколько стихотворений, закончил "Историю Пугачева".

 - Последний раз поэт приезжал в Болдино осенью 1834 г. по запутанным делам имения и прожил там месяц. Но в этот раз он был настолько утомлен и истерзан душевно, что в середине октября вернулся в Петербург, написав лишь "Сказку о золотом петушке". В мае 1835 г. в письме к болдинскому управляющему поэт писал: "В июне думаю быть у вас". Однако намерения поэта не осуществились.

Итог:

- В каком году и при каких обстоятельствах А.С.Пушкин оказался в своём имении в Болдино?

- Какие произведения относятся в этому творческому периоду? Назовите их.

-  Назовите сроки написания произведений, относящихся к болдинскому периоду жизни А.С.Пушкина.

 Вывод:  Болдинская осень в жизни А.С.Пушкина – творческий праздник.

Домашнее задание:

Выучить произведения, написанные во время Болдинской осени.

Уметь рассказать о болдинской осени в творчестве Пушкина.

 Инд. Задание: выучить поправившее стихотворение. 

Опубликовано

